阳光教育信息详情单

您当前的位置:阳光服务大厅信息详情
信件标题: 助学金问题
信件类型: 舆情反映 受理单位: 阳光服务受理中心
提交时间: 2016-10-02 13:32:16 处理时间: 2016-10-10 14:58:06
点击次数: 227 提交者姓名: 曾**
服务类别: 处理状态: 已受理
信件内容:

助学金是不是只发给农村户口 不管他人在学校表现如何?如果是这样我觉得很不公平,我也属于农村户口 只是不属于地区困难 在校表现也好 为什么就没有助学金?????????想知道原因 

回复内容: 你好,针对你提的问题,学生处资助中心根据政策回答如下:
一、五年制助学金只要在学校受到记过及以上处分,一律取消享受。
二、属于农村户口的非连片贫困地区也不享受助学金,如怀化市所辖的洪江市、鹤城区。这是有文件规定的。但是涉农专业享受。
三、高职助学金根据家庭困难情况,在班级表现情况,由班委会投票评选。
如还有疑问请到教育阳光服务中心现场咨询,谢谢。
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!