阳光教育信息详情单

您当前的位置:阳光服务大厅信息详情
信件标题: 老师您好希望您能帮助我解答一下
信件类型: 政策咨询 受理单位: 阳光服务受理中心
提交时间: 2019-05-27 12:23:04 处理时间: 2019-05-28 15:14:21
点击次数: 188 提交者姓名: 吴**
服务类别: 政策咨询_学生/家长_上网注册缴费 处理状态: 已受理
信件内容:

老师您好,我是12级的学生,在校学习至14年,14年九月份应征入伍16年回来复学的,我是五年制大专,入伍之前我已经交完三年学费,可退伍回来复学以后为什么还要我们交一年的学费,当时12年入学的时候都说只要交三年学费,可当兵回来却要交四年学费?我很迷茫入伍参军本是好事,可当兵回来没有免学费这个政策却还要交近八千多元的学费,我很迷茫,求老师能够告诉我为什么?

回复内容: 同学你好!五年制大专前三年属中专学制,不享受服义务兵高等学校在校生学费补偿国家助学贷款代偿及退役复学后学费资助。后二年符合资助条件,考虑我校五年制大专原来有后二年或一年免交学费的情况,则按后二年所交学费情况进行资助,即后二年交学费就补,不交则不补。
学生需提交学费补偿申请表、身份证、退役证、入伍录取通知书、学籍证明等材料到教育阳光服务大厅资助中心申报。
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!