阳光教育信息详情单

您当前的位置:阳光服务大厅信息详情
信件标题: 为什么我们入校招生宣传能够专升本,要毕业了却告知不能专升本?
信件类型: 投诉受理 受理单位: 阳光服务受理中心
提交时间: 2019-06-01 10:36:51 处理时间: 2019-06-03 17:22:05
点击次数: 198 提交者姓名: 罗**
服务类别: 投诉受理_其他_其他 处理状态: 已受理
信件内容:

尊敬的校领导:

       我是2016年入校的怀化职院学生一名,当初从众多职院选择我们职院就是我们学校单招老师说来这里可以提供专升本的机会,在职院三年我没有大的荣誉,但是在学习方面我一直很勤奋,因为我知道优秀的人才能参加专升本考试,才能提高自己的学历。去年我如愿的填写专升本申报表,也如愿的通过专升本资格审查,一切都是这么的顺利。三年我都在准备专升本考试,我没有参加实习全心全意在家里复习,因为这是提升自己学历最好的机会。到了2月20多号学校教务处才通知我们没有联系好对口的本科院校,我想问问教务处为什么不能早点联系好对口学校?招生宣传说的那么好,进来之后却是另一种态度,连专升本的资格都不能提供,这是虚假宣传还是我们尊敬的教务处领导不作为?请校领导给我们2019级毕业生做主。

      此致

敬礼

回复内容:
同学你好!根据《湖南省普通高等教育“专升本”工作实施办法》(湘教发〔2018〕1号)文件精神,我院2019届毕业生“专升本”预报名工作于2018年10月开始启动,2018年11月,我院教务处根据预报名专业情况,先后联系湖南农业大学、吉首大学、湖南文理学院、湖南人文科技学院、怀化学院等本科院校,2018年12月得到的答复是:1、湖南农业大学、吉首大学明确不接收“专升本”对接;2、湖南文理学院、湖南人文科技学院、怀化学院愿意接收我院“专升本”对接。
2019年1月下旬,湖南文理学院党委会决定,不接收我院“专升本”,之后,我院教务处相继联系了湖南工学院、长沙理工大学、湖南工程学院,2月20日左右,均得到不予对接的回复。
2019年2月27日,我院教务处领导专程前往湖南省教育厅高教处汇报该情况,得到的省厅精神是:1、“专升本”对接是本科学校与专科学校协商,双方自愿签署合作对接协议,教育厅不能干涉;2、不能保证专科学校的所有专业都能“专升本”。 
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!