阳光教育信息详情单

您当前的位置:阳光服务大厅信息详情
信件标题: 关于提取学籍档案的咨询
信件类型: 政策咨询 受理单位: 阳光服务受理中心
提交时间: 2019-06-30 19:52:56 处理时间: 2019-07-03 16:03:30
点击次数: 132 提交者姓名: 满**
服务类别: 政策咨询_热点咨询_综合档案查询 处理状态: 已受理
信件内容:

我是2016届毕业生,毕业时学校只发给我了毕业证,并没有提及关于我学籍档案的任何事项,报到证当时也没有给我,现在我需要委托我的家人将我的学籍档案寄往我的户籍地人才中心,但学校要求人才中心出调档函。我咨询了我户籍地人才中心的工作人员,学校寄档案从来不需要人才中心发调档函,只需要学校直接寄往户籍地人才中心即可。请问学校如何将我的档案寄往人才中心?按道理学校保存两年就应该把人才档案打回我的户籍地,但为什么学校迟迟没有?

回复内容: 同学你好!1、根据《高等学校档案管理办法》及学校的毕业生档案寄送流程,毕业档案邮寄需由毕业生本人到毕业证、身份证及当地人才中心开具的调档函,按要求邮寄;2、根据《高等学校档案管理办法》进行档案管理。
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!